Pribrezhnoe
Pribrezhnoe
Перейти к контенту
Осторожно! Не допустите случайно фальсификацию.
Прибрежное
Опубликован от Админ вход закон и право · 9 июль 2021
Tags: протоколобщегособранияполезнознать

Ответственность за фальсификацию



Чтобы не заблудиться в лесу, полезно уметь ориентироваться на местности. Но и в повседневной жизни мы порой оказываемся в ситуациях, когда полезно знать определенную информацию, чтобы не попасть в беду. Этому и посвящена рубрика сайта «Полезно знать»

Фальсификация протоколов общих собраний и решений собственников


Многим из нас приходится принимать участие в различных собраниях, включая общие собрания собственников. При этом нередко обнаруживается, что, например, проголосовали по вопросу в одной формулировке, а он потом в документе сформулирован иначе. Исправления и переделки могут быть самыми разными и совершаться они могут разными способами. Бывает даже так, что бумагу после переделки подписывают те же самые лица, что и должны подписать подлинный документ.
Явление это очень распространено, что во многом объясняется прежней практикой применения ст. 327 УК РФ. Ведь долгое время правоохранители считали, что протоколы таких собрания не являются официальными документами.

Однако в последнее время судебная и следственная практика меняются. Правоохранители теперь исходят из того, что решения и протокол общего собрания собственников являются официальными документами, фальсификация которых наказуема (в том числе по УК РФ). Официальными их стали считать по той причине, что они удостоверяют факты, влекущие за собой юридические последствия как для собственников (например, возложение на них обязанностей в отношении общего имущества), так и для тех, кто собственником не является (например, обязанность соблюдать определенные правила и запреты, вносить денежные суммы и т.д.)

Если же фальсификация совершена в целях совершения иного наказуемого деяния, то ответственность может наступать за иное правонарушение, а фальсификацию следователи могут при определенных условиях рассмотреть в качестве способа совершения основного деяния.




0
отзывы

Назад к содержимому