Pribrezhnoe
Pribrezhnoe
Перейти к контенту
Коммунальные отходы
Прибрежное
Опубликован от Админ вход закон и право · 16 ноябрь 2020
Tags: отходы

Отходы коммунальные и не очень



Солнечногорская прокуратура на сайте горадминистрации разъяснила законодательство в сфере обращения с отходами (скопировано 16.11.2020 по адресу: https://www.solreg.ru/news/63916/):

Накопление коммунальных отходов, в том числе крупногабаритных, в силу  утвержденных постановлением Правительства РФ от 12.11.2016 № 1156, должно обеспечиваться на контейнерных площадках, бремя содержания которых на придомовой территории возложено на собственников помещений многоквартирного дома, а не входящих в состав общего имущества на органы местного самоуправления муниципальных образований.

Крупногабаритные отходы (мебель, бытовая техника, отходы
от текущего ремонта жилых помещений) подлежат вывозу в общем порядке посредством размещения их на контейнерных площадках.

Отходы, образующиеся при капитальном ремонте жилых помещений (панели и плиты для перегородок, гипсокартонные листы, вент-блоки и пр.), не являются коммунальными, их сбор и вывоз должны быть обеспечены собственниками или пользователями помещений с привлечением организаций, имеющих лицензию.

Информацию о нарушении санитарных норм при содержании мест сбора коммунальных отходов можно направить в Территориальный отдел №5 территориального управления Госадмтехнадзора Московской области и Территориальный отдел территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в Клинском и Солнечногорском районах Московской области.

СПРАВКА
Как следует из ст. 1 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ (ред. от 07.04.2020) "Об отходах производства и потребления" (с изм. и доп., вступ. в силу с 14.06.2020) "твердые коммунальные отходы - отходы, образующиеся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами, а также товары, утратившие свои потребительские свойства в процессе их использования физическими лицами в жилых помещениях в целях удовлетворения личных и бытовых нужд. К твердым коммунальным отходам также относятся отходы, образующиеся в процессе деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и подобные по составу отходам, образующимся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами".






0
отзывы

Назад к содержимому