Pribrezhnoe
Pribrezhnoe
Перейти к контенту
Снос и демонтаж некапитального
Прибрежное
Опубликован от Админ вход закон и право · 25 апрель 2022
Tags: некапитальноестроительство

Некапитальное строение

Если построить то, что не считается капитальным строением

Что будет, если на чужой земле построить то, что не считается капитальным строением?


Довольно распространенным является мнение (а точнее – заблуждение) о том, что соблюдать правовые нормы обязательно надо при капитальном строительстве, а размещение на земельных участках объектов, не являющихся объектами капитального строительства, дело, мол, пустяковое.
Спорить не будем. Просто отметим, что с 14.04.2022 вступило в силу Постановление администрации городского округа Солнечногорск МО от 14.04.2022 N 572 "Об утверждении Положения о порядке освобождения земельных участков от незаконно размещенных на них объектов, не являющихся объектами капитального строительства на землях неразграниченной государственной и муниципальной собственности на территории городского округа Солнечногорск Московской области".


Документ этот определяет, например, как происходит выявление незаконно размещенных объектов.

В нормативном акте сказано, выявление осуществляется на основании информации, поступившей от органов государственной власти, органов местного самоуправления, физических и юридических лиц, в том числе в рамках осуществления муниципального земельного контроля. Потом информация о выявленных незаконно размещенных объектах, не являющихся объектами капитального строительства, направляется в письменном виде председателю специально созданной Комиссии по рассмотрению вопросов по освобождению земельных участков от незаконно размещенных на них объектов.

Потом сотрудниками администрации составляется акт о выявлении незаконно размещенного объекта, а также размещается информационное письмо на выявленный объект, с целью предоставления документов, подтверждающие законность размещения объекта, в течении 7 рабочих дней со дня выявления.
Рассмотрение вопросов об освобождении земельных участков от незаконно размещенных на них объектов входит в компетенцию названной выше Комиссии.


Срок демонтажа незаконно размещенного на земельном участке объекта, не являющегося объектом капитального строительства, определяется в зависимости от вида объекта и должен составлять не более 7 рабочих дней со дня вручения извещения (доставки почтового отправления, публикации в средствах массовой информации).
В случае невозможности осуществления демонтажа правообладателем незаконно размещенного на земельном участке объекта, не являющегося объектом капитального строительства, по не зависящим от него причинам, срок, установленный извещением, может быть продлен не более чем на 5 рабочих дней при условии предоставления аргументированного объяснения о причине невозможности демонтажа.
Демонтаж незаконно размещенного на земельном участке объекта, не являющегося объектом капитального строительства, и освобождение земельного участка в добровольном порядке производятся правообладателями объектов за собственный счет в срок, указанный в извещении.
В случае отказа от демонтажа незаконно размещенного на земельном участке объекта, не являющегося объектом капитального строительства, в указанный в извещении срок, в течение 20 рабочих дней, после окончания срока в извещении, демонтаж производится уполномоченной организацией в присутствии представителя администрации. Демонтаж объекта оформляется актом демонтажа с описью и в случае необходимости фотофиксацией находящегося при нем имущества, с присвоением объекту уникального номера, идентифицирующего объект на время его хранения, уполномоченной организацией.
Собственник снесенного самовольного объекта вправе забрать предмет хранения у организации, осуществляющей хранение демонтированного объекта, при предъявлении платежных документов, подтверждающих возмещение затрат, связанных с демонтажем и хранением объекта, и согласия администрации.





0
отзывы

Назад к содержимому