Pribrezhnoe
Pribrezhnoe
Перейти к контенту
Избавление от буйного соседа
Прибрежное
Опубликован от Админ вход закон и право · 26 октябрь 2023
Tags: соседи

От соседей избавит собрание


В сентябре 2023 года определением Судебной коллегия по гражданским делам Первого кассационного суда общей юрисдикции завершилось рассмотрение нестандартного, надо сказать, дела, началось которое осенью 2022 года в суде Солнечногорска.

А еще раньше – целых девять лет назад – произошли события, в которых судам, собственно, и пришлось разбираться. Тогда члены одного из расположенных под Солнечногорском СНТ на общем собрании приняли решение о невозможности проживания в товариществе гражданина К-ва, так как он является социально опасным элементом.

Человек, которого соседи на собрании назвали социально опасным, через несколько лет пошел в суд, указав в иске, что в протоколе общего собрания в печатном виде сообщается о совершении истцом поступков, «за которые предусмотрена уголовная ответственность. Сведения, внесенные в протокол общего собрания и утвержденные общим голосованием, не соответствуют действительности, порочат честь, достоинство и деловую репутацию» К-ва. Истец потребовал, чтобы эти сведения были опровергнуты в том же виде, в котором были распространены.

Опуская правовую составляющую (с ней желающие могут ознакомиться, перейдя по ссылкам ниже по тексту), нельзя не отметить, что члены СНТ были единодушны в своем решении и проголосовали единогласно. И, судя по тексту судебного решения,  удивляться тут нечему. В частности суд отметил, что на собрании люди говорили о многолетних нападках К-ва на соседку и ее малолетнего ребенка, о нескольких попытках задавить человека, о неоднократных угрозах соседям, о многочисленных заявлениях на К-ва в ОВД г. Солнечногорска.
Упоминали возмущенные соседи и про факт отравления общего колодца, и про огнестрельное оружие.
Интересно и то, что после письменного обращения терроризируемой соседки в правление СНТ, дебошир со всеми ее претензиями согласился.

Солнечногорский городской суд, а равно и все вышестоящие инстанции отказали в удовлетворении иска и жалоб. В частности, кассационная инстанция определила:
решение Солнечногорского городского суда Московской области от 14 ноября 2022 г. и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Московского областного суда от 6 марта 2023 г. оставить без изменения, кассационную жалобу ФИО1 - без удовлетворения.


Ссылки на тексты судебных актов, положенных в основу материала.


https://oblsud--mo.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=34469859&delo_id=5&new=5&text_number=1





0
отзывы

Назад к содержимому